Минюст считает, 20 тысяч достаточно на карманные расходы детям

Новый законопроект Минюста устанавливает сумму «карманных расходов» подростки не более 19 155 рублей

Правительство решило, что дети  могут самостоятельно тратить в месяц не больше 19 155 рублей. В документе говорится, что несовершеннолетние (подчеркнем!) работающие от 14 до 18 лет без согласия родителей смогут распоряжаться своим ежемесячным доходом лишь в пределах трехкратного размера прожиточного минимума на душу населения в России. Во втором квартале прожиточный минимум составил 6385 рублей. До настоящего времени, согласно Гражданскому кодексу, подростки могли свободно распоряжаться своими доходами.

   Если поправки примут, многим работающим подросткам придется отдавать часть зарплаты родителям.

 
Приведем простой пример. Сотрудник «Макдоналдса» в возрасте до 18 лет  зарабатывает до 21 тысячи рублей в месяц, курьер в Москве — до 27. И это не самые высокооплачиваемые профессии. Юные модели в свои 15-17 лет в среднем зарабатывают 40 тысяч рублей, а в отдельных случаях гонорары за показ или съемку могут достигать 150-200 тысяч (а порой и не в рублях). Процедура ограничения законодателями пока не прописана. Некоторые работодатели уже продумывают процедуру расчета для несовершеннолетних. Возможно, для них будут открывать два «кошелька»: один — на его имя, а второй — на имя родителя.

   Пока в Госдуме нет единого мнения касательно нововведений, предлагаемых Минюстом. Одни парламентарии считают, что можно было бы ограничить возрастной подростков до 16 лет включительно в вопросах распоряжения собственными средствами. Другие, что сумма в три прожиточных минимума слишком велика — такой закон коснется слишком маленького процента населения.

   Изменения в Гражданский кодекс будут заслушаны во втором чтении нынешней осенью. В Минюсте журналистам сообщили, что рассчитывают на принятие подготовленных поправок.

1nsk