Армия будет беспокоить Новосибирск стрельбой из танков еще две недели

Стрельбы 41-ой армии, на шум от которых жалуются новосибирцы, продлятся до 15 октября

Взрывы, которые слышны в Новосибирске 1 октября, вызваны штатными стрельбами на Шиловском полигоне с участием танков Т-72 и артиллерии, сообщил представитель группы информационного обеспечения Центрального военного округа подполковник армии Юрий Сивохин.

«Идет штатная стрельба на Шиловском полигоне. Контрольные занятия в летний период обучения — стрельба из танков Т-72. Войска сегодня отстреляются, и две последующие недели будут сдачи в рамках итоговой проверки за летний период обучения. Все две недели будет пехота и артиллерия стрелять на Шиловском полигоне», — сказал подполковник Сивохин.

На замечание о жалобах жителей Новосибирска, Сивохин заявил, что «народ пинает армию». «Больше никого пинать не осталось!? Давайте будем сидеть по кабинетам и ничего не будем делать. Мы стоим здесь и не зря едим свой хлеб. Стрельба будет и днем и ночью — 60% ночных занятий и дневных в сутки. Это плановая боевая подготовка», — заявил представитель Центрального военного округа.

Сотрудники управлений МЧС и МВД по Новосибирской области также сообщили, что к ним уже обращались жители города с жалобами на сильный грохот и низкочастотную вибрацию.

1nsk