Засуха будет стоить стране 21 млрл рублей

Несмотря на невысокие показатели урожая, все внутренние потребности страны будут обеспечены на 100%

Минсельхоз подсчитал убытки из-за засушливого лета. 

» Прямой ущерб составляет около 21 млрд рублей. При этом сейчас предъявленные цифры, подтвержденные экспертизой, приближаются к 12 миллиардам рублей», — заявил министр сельского хозяйства России Николай Федоров. Он отметил, что его ведомство продолжает подсчитывать ущерб.

Так, ввиду засушливого лета посевы погибли в 22 субъектах страны. Таковы данные  Минсельхоза. Причем, в  20 регионах введен режим чрезвычайной ситуации. Речь идет о республиках Калмыкия, Татарстан, Башкортостан, Чеченская, Тува и Хакасия, Ставропольском и Алтайском краях, Волгоградской, Ростовской, Оренбургской, Саратовской, Курганской, Челябинской, Омской, Ульяновской, Томской, Новосибирской, Кемеровской и Брянской областях. В этих районах  погибло около 6 млн га посевов, что составляет  примерно 8% от общей посевной площади.  Больше всего от засухи пострадали Сибирь, Поволжье и Кубань.

Еще весной этого года министерство делало прогнозы на рекордные показатели урожая зерновых, сопоставимые с прошлогодними — 94 млн тонн. Сейчас прогноз снижен до 72 — 73 млн тонн. При этом, все внутренние потребности страны будут обеспечены на 100%, а на экспорт уйдет  не более 14 млн тонн.

На сегодняшний день, в стране намолочено 63 млн т зерна ( в 2011 г. этот показатель равнялся 77 млн т), обмолочено более 76% посевных площадей зерновых и зернобобовых культур. Одновременно аграрии закладывают урожай 2013 года. Из прогнозируемых 16,6 млн га озимых под урожай посеяно около 7,3 млн га.

Отметим, что летом 2012 г. засуха поразила и другие страны, в том числе  США, Украину, Казахстан. В   Европе были сильные ливни. Все эти факторы привели к тому, что на мировом рынке может возникнуть реальный дефицит зерна. Эксперты Всемирного банка уже выразили обеспокоенность тем, что такая тенденция может привести к существенному ухудшению положения населения в малообеспеченных странах.

1nsk