За роуминг с россиян по-прежнему берут слишком много

Минкомсвязи готовит новый закон, который должен отменить роуминг внутри страны

Цены на услуги международного роуминга не основаны на реальных затратах и сильно завышены, заявил замглавы ФАС Анатолий Голомолзин на встрече с представителями антимонопольных органов Турции, Азербайджана, Белоруссии, Казахстана и Украины. По оценке ФАС, валовой доход по обслуживанию гостевых абонентов (зарегистрированных в сетях зарубежных операторов) достигает 85% от роуминговых платежей, пишет сегодня «РБК daily».

«Если вопросы связи с использованием роуминга на пространстве СНГ и в направлении стран Европы урегулированы в большей степени, то в направлении других регионов есть необходимость дополнительной координации усилий антимонопольных органов», — отметил замглавы ФАС.

Среди мер по развитию конкуренции среди операторов рабочая группа обозначила и защиту абонентов от «шоковых» счетов: при предельно высоких счетах за услуги роуминга оператора обяжут спрашивать согласия абонента на дальнейшее пользование. Пока операторы лишь предупреждают клиентов о больших расходах в роуминге эсэмэсками.

 Стоимость роуминга складывается из двух составляющих — затрат на интерконнект и цены, выставленной партнером по роумингу. Но есть и серьезные скрытые затраты — на процедуры предотвращения мошенничества, обмен биллинговыми данными с роуминговым партнером и т.д. Собственные затраты у всех российских операторов примерно одинаковы, а вот цены партнеров могут различаться на порядки. Поэтому и рентабельность у разных операторов (и даже у одного оператора в разных странах) «плавает» в широких пределах.

Напомним также, что в середине августа 2012г. глава Минкомсвязи Николай Никифоров сообщил, что его ведомство готовит новый закон «О связи», который должен отменить роуминг внутри страны. Министр пояснил, что если, например, житель Ульяновска приедет в Казань, то в Казани он сможет говорить по местным тарифам без «роуминговых надбавок». Но если из Казани он решит позвонить в Ульяновск, то с него будет взята плата за междугородний звонок.

1nsk