Деньги на очистку рек в Крымске были украдены

Выделенные на очистку русел задолго до наводнения 9 миллионов рублей похитили, выяснила Генпрокуратура

Генпрокуратура РФ узнала о хищении более чем 9 млн руб., выделенных на расчистку русел рек в Крымском районе еще в 2009 году. Об этом говорится в официальном сообщении ведомства.

По данному факту возбуждено уголовное дело согласно ч. 4 ст. 159 УК РФ («Мошенничество, совершенное в особо крупном размере»). О наличии в деле подозреваемых в заявлении Генпрокуратуры не сообщается.

Кроме того, Крымская межрайонная прокуратура обнаружила отсутствие 32 осветительных установок «Световая Башня», предназначенных для экстренного развертывания при отключении освещения во время катастроф. Средства на покупку башен — 2 млн 800 тыс. руб. — были выделены российским подразделением «Красного Креста». Дело заведено по п. «б» ч. 4 ст. 158 УК РФ («Кража, совершенная в особо крупном размере»).

Напомним, в ночь с 6 на 7 июля в Краснодарском крае произошло сильное наводнение, вызванное проливными дождями: за несколько часов на черноморском побережье выпала пятимесячная норма осадков. Погибли 168 человек. Большая часть жертв пришлась на город Крымск, который сильнее всего пострадал от потопа.

По факту гибели людей Следственный комитет возбудил по ч. 3 ст. 109 УК РФ («Причинение смерти по неосторожности»). В халатности подозреваются экс-глава Крымского района Василий Крутько и мэр Крымска Владимир Улановский. По мнению следователей, власти города узнали о приближении потопа заранее, но не оповестили вовремя местных жителей. В результате накрывшая город волна вода застала людей врасплох, многие утонули во сне.

1nsk