Депутаты избавятся от родственников в Думе

Лицам, состоящим в близком родстве, хотят запретить избираться в парламент

Депутаты «Единой России» выступили с предложением ограничить наличие родственников депутатов и сенаторов в обеих палатах российского парламента — Госдуме и Совете Федерации. Поправки к закону «О статусе члена Совета Федерации и статусе депутата Государственной думы Федерального Собрания Российской Федерации» были размещены сегодня на официальном сайте партии.

Проект поправок был внесен главой комитета Госдумы по труду, соцполитике и делам ветеранов Андреем Исаевым. Согласно тексту документа, любому российскому гражданину будет отказано в праве избираться в палаты парламента в том случае, если в них уже состоят его близкие родственники: дети, родители, супруги, братья, сестры, дети супругов и супруги детей.

Ожидается, что законопроект вступит в силу уже с начала следующего года. В этом случае, как указывается в документе, те депутаты и сенаторы, кто имеет родственников в Госдуме или СовФеде, обязаны будут сложить свои полномочия в течение 30 дней, то есть до февраля 2013 года.

Надо отметить, что пострадать от действий будущего закона, если он будет принят, могут как представители оппозиции, так и члены партии власти. К примеру, от «Справедливой России» в парламенте представлены Геннадий Гудков и его сын Дмитрий Гудков, а в ЛДПР — председатель партии Владимир Жириновский с сыном Игорем. В «Единой России» — глава фракции Андрей Воробьев и его сын Юрий Воробьев.

Тем временем оппозиция может быть в данном вопросе вовсе ни при чем. РБК со ссылкой на свой источник в парламенте пишет, что имеет место как раз таки внутрипартийная борьба, целью которой является смещение с поста Андрея Воробьева.

«В новом составе Госдумы Исаев фактически оказался не у дел, хотя ранее претендовал на ведущие позиции. Он метил на пост главы фракции «Единой России», но его отдали Воробьеву как менее одиозному персонажу. Теперь Воробьев заменил Исаева в качестве «говорящей головы» партии власти на основных телеканалах, а формальное и неформальное влияние Исаева сильно упало. Исаев выбрал весьма подходящий момент: под предлогом атаки на Гудковых он «вбросил» в информационное пространство тему, которая явным образом повредит имиджу его однопартийца», — заявил собеседник агентства.

1nsk