Названы виновные в гибели команды игроков «Локомотива»

Одним из виновников катастрофы назвали замдиректора "Як-сервис"

Следственный комитет РФ назвал причины авиакатастрофы лайнера «Як-42», потерпевшего крушение под Ярославлем в сентябре 2011 года. Ими стали явные нарушения в работе экипажа воздушного судна во время взлета из аэропорта, а также действия сотрудников компании «Як-сервис», которые, грубо нарушили правила безопасности, допустив к рейсу членов экипажа, не имевших права на выполнение самостоятельных полетов. Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на официального представителя ведомства Владимира Маркина.

Официальное обвинение по ч. 3 ст. 263 УК РФ («Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного судна, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц») предъявлено бывшему заместителю генерального директора «Як-сервис» Вадиму Тимофееву, непосредственно отвечавшему в компании за квалификацию летного состава и его проверку. Деяние, предусмотренное данной статьей, карается лишением свободы на срок от четырех до десяти лет.

Для допуска экипажа к полету Тимофеев сфальсифицировал необходимые документы, уточняет РБК. Причем его не смутил тот факт, что второй пилот ко дню, когда произошла катастрофа, еще даже не закончил переобучение на тип самолета «Як-42». Кроме того, следствию удалось установить, что Тимофеев никак не контролировал процесс прохождения обучения пилотами, более того, он регулярно отзывал их для выполнения полетов.

«В период с 5 по 17 сентября 2011 г. экипаж должен был проходить обучение правильному распределению рабочих обязанностей между членами экипажа воздушного судна. При таких обстоятельствах Тимофеев не имел права доверять экипажу воздушного судна перевозку пассажиров, а в случае добросовестного исполнения Тимофеевым своих трудовых обязанностей, катастрофы, унесшей жизни 44 человек, могло не произойти», — говорится в заявлении представителя СК РФ.

Владимир Маркин добавил, что в ближайшее время дело в отношении Вадима Тимофеева будет выделено в отдельное производство. Кроме того, будет дана правовая оценка действиям всех членов экипажа.

Напомним, Як-42, на котором летели игроки «Локомотива», разбился 7 сентября 2011 г. в Ярославской области. Из находившихся на борту 45 человек в живых остался только бортинженер Александр Сизов. Погибли 36 членов хоккейного клуба и 7 членов экипажа.

1nsk