Минздрав одобрил страшные картинки на сигаретных пачках

За год шокирующие фото последствий вредной привычки должны появиться на всей табачной продукции

Министерство здравоохранения (Минздрав) РФ утвердило перечень графических изображений о вреде курения, которые будут размещаться на упаковках табачных изделий, говорится в сообщении Министерства.

На пачках будут размещаться шокирующие фотографии с надписями «Эмфизема», «Онкозаболевание», «Пародонтоз», «Страдание», «Самоуничтожение», «Ампутация», «Старение», «Мертворождение», «Недоношенность», «Зависимость», «Опасность», «Импотенция».

Изготовителям и импортерам дали один год, чтобы изменить привычную упаковку табачных изделий в соответствии с новыми требованиями.

Международный опыт показывает, что появление на пачках сигарет шокирующих картинок ощутимо повлияло на изменение восприятия курения самими курильщиками: 78% из них одобрили появление таких предупреждений, 67% захотели бросить курить и более 50% изменили свое мнение о последствиях курения для здоровья, говорится в сообщении Минздрава.

Стоит отметить, что Россия занимает первое место в мире по уровню распространенности потребления табака по данным исследования «Глобальный опрос взрослого населения о потреблении табака» (GATS). Всего курят 43,9 млн россиян, что составляет 39,1% от общего количества населения. Среднестатистический россиян выкуривает 17 сигарет в день, 18 приходится на мужчин, 13 — на женщин. Ежегодно около 400 тыс. россиян умирают от болезней, которые вызваны курением.

Между тем одним из самых активных сторонников антитабачных мер является глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко, который заявлял, что день, когда на пачках сигарет начнут печататься пугающие иллюстрации, станет «одним из самых светлых дней в его жизни», он также отмечал, что это «снится ему по ночам».

Напомним, на минувшей неделе Минздрав внес в правительство новую версию законопроекта «Об охране здоровья населения от окружающего табачного дыма и последствий потребления табака». Документ полностью учитывает положения Рамочной конвенции Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) по борьбе против табака и Концепции осуществления государственной политики противодействия потреблению табака на 2010-2015гг. и включает в себя меры, направленные на снижение потребления табака и воздействия табачного дыма.

Основными мерами борьбы законопроект называет введение запрета на курение на отдельных территориях, в помещениях и объектах и запрета рекламы табачных изделий, ограничение торговли табачной продукцией, повышение акцизов на табачные изделия, а также информирование населения о вреде потребления табака и вредном воздействии окружающего табачного дыма.

1nsk