Житель Новосибирска, сбивший насмерть на переходе двух пенсионерок, осужден на 5 лет

Резонансное ДТП произошло в начале мая

Октябрьский районный суд Новосибирска приговорил к пяти годам колонии-поселения местного жителя, который 1 мая управлял автомобилем в состоянии алкогольного опьянения и на пешеходном переходе сбил насмерть двух пожилых женщин, сообщает в среду областная прокуратура.

По информации ведомства, поздним вечером 1 мая 23-летний житель Новосибирска, будучи нетрезвым, управлял автомобилем Toyota Mark II.

«Двигаясь по улице Богаткова со скоростью более 100 километров в час на запрещающий сигнал светофора, он не принял мер к снижению скорости и наехал на двух женщин, переходящих проезжую часть по пешеходному переходу», — говорится в сообщении.

В результате ДТП 64-летняя и 68-летняя женщины погибли. Водитель скрылся с места происшествия, но вскоре был задержан сотрудниками полиции, вызванными очевидцем трагедии.

В ходе предварительного расследования было установлено, что задержанный имел стаж вождения автомобиля более двух лет, ранее неоднократно привлекался к административной ответственности, в том числе дважды за превышение скорости.

«Подсудимый признал вину в совершении преступления в полном объеме и ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства», — сообщает прокуратура.

Суд назначил ему наказание в виде пяти лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении и лишил его права управления транспортным средством сроком на два года.

1nsk