Лавров запретил истерить по балаклавам

Глава МИД РФ рекомендовал не вмешиваться в работу суда по делу Pussy Riot

Глава МИД РФ Сергей Лавров считает, что в работу суда вмешиваться нельзя, в том числе в процессе по делу панк-группы Pussy Riot, он призвал не устраивать истерики вокруг по этому поводу. Об этом сообщает РИА «Новости».
«Можно в личном плане соглашаться или расходиться с тем вердиктом, который вынесен. Но вмешиваться в работу недопустимо», — заявил министр на пресс-конференции после переговоров с главой МИД Финляндии Эркки Туомиойя.

Он напомнил, что в Германии за святотатство и богохульство в храмах предусмотрено наказание до трех лет лишения свободы, а во Франции — два года. «В Финляндии, насколько я смог выяснить, тоже два года предусмотрено за богохульство в храмах», — добавил глава внешнеполитического ведомства.

По его словам, обжалование приговора еще никто не отменял. «Как я понимаю, адвокаты девушек собираются такую апелляцию подать. Давайте не будем делать каких-то скороспелых выводов и тем более устраивать истерики по этому поводу», — сказал Лавров.

Также Лавров опроверг слухи о том, что «суд принимал решение не независимо». Он напомнил, что накануне оглашения вердикта президент России Владимир Путин высказался в пользу того, чтобы суд проявил снисхождение к участницам российской панк-группы. «Аналогичную позицию заняло руководство РПЦ», — подчеркнул министр.

Напомним, пять девушек из Pussy Riot в феврале этого года совершили «панк-молебен» на амвоне храма Христа Спасителя (потерпевшие в своих показаниях особенно отмечают то, что вход на амвон женщинам запрещен). «Бесовские дрыганья. Прыжки, скачки, шевеление телом, сжатые кулаки. Ноги задирали так высоко, что было видно все ниже пояса», — так охарактеризовала танец девушек потерпевшая — свечница Любовь Сокологорская.

Три предполагаемых участницы коллектива — Надежда Толоконникова, Мария Алехина и Екатерина Самуцевич — были арестованы по обвинению в хулиганстве. Следствие по делу Pussy Riot завершилось 4 июня. В их действиях был найден новый мотив — разжигание ненависти или религиозной вражды. Троих обвиняемых приговорили к двум годам колонии общего режима, девушки смогут выйти на свободу в марте 2014 г., защита намерена обжаловать приговор.

1nsk