Как наши соотечественники относятся к дачам выяснил очередной соцопрос

Дача для россиян становится в большей степени местом для отдыха

Дача или огород для российского человека всегда значили очень много. Здесь отдыхают от городской суеты, дышат свежим воздухом, встречаются с друзьями, устраивают пикники. Но также, многие россияне выращивают на грядках овощи и фрукты.
Только сейчас, в отличие от времен тотального дефицита, людьми движет желание получить натуральные, гарантированно экологически чистые продукты. Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

Так, согласно данным центра, сегодня дача для россиян является в равной степени и местом отдыха, и подсобным хозяйством. Причем, для 60% опрошенных в возрасте 25-34 лет она является местом развлечений, тогда как тот же процент пожилых респондентов на своем участке разбивает грядки.

Традицию выращивать сельхозпродукты для семейного потребления на даче сохранили 71% респондентов, а 37% предпочитает сажать цветы, разбивать клумбы и газоны. Еще 3% используют огород как дополнительный источник дохода — овощи и фрукты здесь выращиваются для продажи.

Согласно полученным данным, с каждым годом все меньше становится тех, кто использует дачу преимущественно для развлечений (с 30 до 26%). А 12% опрошенных признаются, что своим участком специально не занимаются.

«Те, кто выращивает на даче овощи, фрукты и зелень для домашнего стола, чаще всего объясняют это тем, что они более натуральные и качественные, чем те, что продаются в магазинах и на рынках (63%). Остальные в равной степени объясняют это и желанием сэкономить (27%), и любовью к подобным занятиям (28%)», — говорится в сообщении.

1nsk