Новосибирским чиновникам ввели дресс-код

Губернатор Новосибирской области Василий Юрченко в своем распоряжении закрепил обязательные нормы выбора одежды, причесок, макияжа, маникюра и парфюма для местных чиновников

Губернатор Новосибирской области Василий Юрченко утвердил своим распоряжением «рекомендации по деловому стилю в государственных органах».

Как говорится в распоряжении главы региона, опубликованном на официальном сайте областной администрации, для участия в заседаниях правительства мужчины должны обязательно надевать костюм с рубашкой и галстуком, а женщины — деловой костюм, блузку, юбку классического покроя или деловое платье.

По мнению губернатора, внешний вид чиновников должен соответствовать деловой атмосфере, общепринятым в деловом мире нормам и правилам.

«Чиновники должны понимать, что их внешний вид несет информацию о корпоративной культуре, носителем которой они являются, придерживаться общепринятых стандартов и норм делового стиля в одежде, чтобы выглядеть достойно своего положения», – считает Василий Юрченко.

Глава региона выделил целый ряд рекомендаций по стилю одежды сотрудников администрации. Среди основных требований к внешнему виду губернатор выделяет опрятность, удобство и отсутствие экстравагантности. Костюмы чиновников, по мнению Юрченко, должны быть практичными, строгими и элегантными.

Особенно подчеркнул губернатор то, что его подчиненные не должны заявляться на работу в спортивной и пляжной обуви, джинсах, шортах и мини-юбках. Выступил Юрченко также против блестящих и ярких нарядов. «Расцветка галстука не должна быть яркой и легкомысленной», – заявил он.

Кроме того, теперь женщины из областного правительства не должны приходить на деловые совещания в колготках и чулках с рисунком и красить ногти в яркий цвет. А мужчинам губернатор посоветовал стричься в классическом стиле и сбривать щетину перед каждым совещанием.

Также губернатор посоветовал чиновникам пользоваться «легкой» парфюмерией. Представительницам прекрасного пола Юрченко порекомендовал не наносить слишком яркий макияж, а пахнуть все сотрудники администрации отныне должны лишь «слегка».

«Духи или туалетная вода, прочие средства парфюмерии и косметики не должны доставлять неудобства окружающим. Духи должны чувствоваться слегка и только при приближении», – говорится в распоряжении.

Контроль за исполнением распоряжения Василий Юрченко поручил первому вице-губернатору Новосибирской области Леониду Горнину.

1nsk