Голосование на выборах могут сделать обязательным для всех

Единороссы предлагают объявить принудительным посещение избирательных участков

В «Единой России» считают возможным сделать обязательным голосование на выборах. Принудить всех имеющих право голоса граждан являться на избирательные участки могут в том случае, если единый день голосования будет перенесен на будни.

Такое заявление сделал в эфире Русской службы новостей секретарь генсовета «Единой России» Сергей Неверов. «Вполне возможно, мы можем к этому вернуться, чтобы делать в будни. Но в будни тогда надо выходной. Это тоже вопрос, который можно обсуждать. Если дополнительный выходной, то может быть обязательная норма», — сказал он.

«Пожертвовать одним днем ради будущего, ради будущего детей, страны и регионов — это не так много», — заявил единоросс. Какие меры могут быть предприняты в отношении тех, кто все таки решится проигнорировать голосование, Неверов уточнят не стал.

Напомним,на днях Госдума одобрила законопроект о едином дне голосования в России. Соответствующие поправки были внесены в законы «О политических партиях» и «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ».

Законопроект был внесен на рассмотрение представителями фракции ЛДПР. Однако либерал-демократы предполагали проведение выборов в октябре, но единороссы большинством голосов одобрили в качестве единого дня голосования второе воскресенье сентября, за что подверглись критике со стороны оппозиционных партий.

«Будет очень низкая явка, а она выгодна только «Единой России», потому что в этом случае приходят бюджетники, чиновники и пенсионеры, а оппозиционный электорат еще на огородах и в отпусках», — объяснил свою позицию глава юридической службы КПРФ Вадим Соловьев. «Кто будет читать предвыборные материалы в августе, в период массовых отпусков?» — вторит ему эсер Олег Михеев.

1nsk