Число рынков в Новосибирской области к началу 2013 г уменьшится почти вдвое

По федеральному закону, с нового года все рынки страны должны быть переведены в капитальные здания и сооружения

Количество рынков в Новосибирской области с 1 января 2013 года после вступления в действие федерального закона, регулирующего их работу, уменьшится с сегодняшних 90 до 49, остальные будут либо перепрофилированы, либо закрыты, сообщил на заседании правительства в понедельник министр промышленности, торговли и развития предпринимательства области Сергей Семка.

Согласно федеральному законодательству, все рынки в России с 1 января 2013 года должны быть переведены в капитальные здания и сооружения.

«После 1 января 2013 года, по нашим прогнозам, из 90 действующих рынков свою деятельность продолжат 49, из которых в Новосибирске 18 и 31 — в районах области. 34 рынка будут перепрофилированы в другие форматы торговли, а часть прекратят свою деятельность, из них пять рынков в Новосибирске», — сказал министр.

По его данным, еще на 1 января 2007 года в Новосибирской области функционировало 160 рынков и микрорынков, из которых 69 постоянных и остальные временные. Из них в Новосибирске было 24 постоянных и 75 временных. К настоящему времени количество рынков уменьшилось до 90, а количество торговых мест с 25 тысяч до 19,3 тысячи. Доля продаж товаров с розничных рынков в общем обороте снизилась с 9,5% до 7,6%.

«В настоящее время в сельских районах рынки размещены в основном в капитальных зданиях и имеют прилегающую территорию, на которой размещены временные сезонные места. В Новосибирске из 50 рынков только два имеют капитальные сооружения, 40 временных и восемь смешанных. Основной причиной низких темпов перевода рынков в капитальные строения является отсутствие финансовых средств у управляющих рынками компаний либо отсутствие возможностей для строительства», — отметил Семка.

По его словам, на территории области определены перспективные площадки для строительства и организации розничных рынков. Министерство совместно с надзорными органами проводит мероприятия по исполнению федерального закона.

В свою очередь, начальник департамента промышленности и торговли мэрии Новосибирска Владимир Афанасьев сообщил, что на 1 июня текущего года в городе работают 48 розничных рынков на 13,7 тысячи торговых мест. Он сказал, что власти города предусмотрели запас торговых мест для продажи сезонных товаров.

«К началу следующего года у нас планы такие, что порядка 18 рынков сохранится, а остальные объекты будут перепрофилированы — торговля будет осуществляться из нестационарных объектов. По нашим подсчетам, только 3-5 рынков могут исчезнуть. Но у нас есть дополнительные места на других рынках, которые будут предоставляться желающим», — сообщил он.

По словам Афанасьева, мэрия предусмотрела для желающих строить новые здания рынков бизнесменов четыре перспективные площадки.

1nsk