В Новосибирской области работодатели больше не будут платить социальные пособия

С 1 июля социальные пособия в Новосибирской области будут выплачиваться фондом социального страхования, а не работодателями

Новосибирская область стала одной из восьми регионов участников пилотного проекта Фонда социального страхования Российской Федерации по изменениям в порядке выплат социальных пособий. В нашем регионе проект стартует с 1 июля 2012 года.

Как сообщает пресс-служба губернатора и правительства Новосибирской области, граждане будут получать пособия не у своего работодателя, как было раньше, а напрямую из филиалов Новосибирского отделения Фонда социального страхования на свой расчетный счет или через подразделение федеральной почтовой связи. Нововведения коснуться работающих граждан получающих пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности, единовременное пособие при рождении ребенка, ежемесячное пособие по уходу за ребенком.

Министр труда занятости и трудовых ресурсов Игорь Шмидт подчеркнул, что новая система выплаты пособий поможет исключить возможность оплаты «серых больничных». Больничные листы с индивидуальной нумерацией будут поступать в медицинские учреждения из Фонда социального страхования. Впоследствии эти больничные листы транзитом через поликлиники, граждан и их работодателей попадут обратно в Фонд социального страхования. Таким образом, специалисты смогут легко проверить легальность больничного листа.

Планируется, что с 2014 года данная система выплаты пособий будет действовать во всей России.

1nsk