«В Контакте» наняла на работу уволенную со скандалом стюардессу «Аэрофлота»

Руководство социальной сети решило поддержать Екатерину Соловьеву, оставившую скандальные комментарии о катастрофе самолета SSJ-100

Социальная сеть «В Контакте» наняла на работу бывшую стюардессу «Аэрофлота» Екатерину Соловьеву, которую уволили из авиакомпании после комментария в Twitter относительно катастрофы Sukhoi Superjet 100 в Индонезии.

Напомним, российский лайнер 9 мая врезался в гору Салак во время демонстрационного полета. Погибли все находившиеся на борту 45 человек, в том числе восемь россиян. Сотрудница «Аэрофлота» у себя в Twitter раскритиковала SSJ-100 и выразила сожаление, что разбившийся самолет не принадлежал ее авиакомпании — тогда в их парке стало бы на одну машину «Сухого» меньше. Запись Соловьевой вызвала шквал возмущения в интернете, после чего «Аэрофлот» уволил стюардессу.

Теперь Екатерину взяла на работу социальная сеть «В Контакте». С 18 июня девушка исполняет обязанности офис-менеджера столичного отделения компании. Решение о найме принял заместитель гендиректора «В Контакте» Илья Перекопский.

— У нас была свободная вакансия, и мы хотели поддержать Екатерину, на которую стал нападать весь российский интернет, — рассказал «Известиям» пресс-секретарь социальной сети Владислав Цыплухин. — Мы хотели таким образом помочь и ей, и себе. Просто совпало.

Напомним, в мае вокруг «В Контакте» разгорелись два скандала. В День Победы гендиректор компании Павел Дуров заявил: «Народ гуляет. Еще бы — 67 лет назад Сталин отстоял у Гитлера право репрессировать население СССР». После этого депутат Госдумы спортсмен Николай Валуев и писатель Сергей Минаев закрыли свои аккаунты в этой социальной сети. А 27 мая, когда в Санкт-Петербурге отмечали День города, Дуров и Перекопский стали разбрасывать из окон офиса компании на Невском пятитысячные купюры, сложенные самолетиком. Денежный дождь вызвал стычки между прохожими, пытавшимися завладеть заветными бумажками. «Коллеги решили поддержать атмосферу праздника в виде небольшой акции, но пришлось быстро прекратить — народ стал звереть», — написал в своем Twitter гендиректор «В Контакте».

1nsk