Путин отправит мигрантов в Сибирь

Президент утвердил концепцию миграционной политики России вплоть до 2026 года

Президент России Владимир Путин утвердил концепцию миграционной политики государства вплоть до 2012 года. Согласно документу, размещенному на интернет-портале Кремля, переселение мигрантов на постоянное место жительства в Россию призвано компенсировать естественную убыль населения страны и является одной из стратегических задач в «современных условиях».

«Миграционное законодательство Российской Федерации…не содержит мер, способствующих переезду на постоянное место жительства, адаптации и интеграции мигрантов», — говорится в сообщении президентской пресс-службы. Таким образом, «незаконная миграция, питающая рабочей силой теневой сектор экономики, является одной из главных причин усиления негативного отношения к мигрантам со стороны части населения Российской Федерации».

Основные цели новой миграционной политики — увеличение за счет притока мигрантов численности населения страны и обеспечение ее потребностей в рабочей силе. Основные принципы — недопустимость дискриминации мигрантов, обеспечение их прав и свобод и соблюдение международного права.

Реализацию государственной миграционной политики разделили на три этапа. Первый этап (2012 — 2015 гг.) включает в себя разработку соответствующих нормативных правовых актов, создание центров содействия иммиграции в Россию, условий для проживания мигрантов и их культурной адаптации.

На втором этапе (2016 — 2020 гг.) государство займется, в том числе, налаживанием использования информационных технологий для анализа миграционной ситуации и приостановкой миграционного оттока из Сибири и Дальнего Востока.

Во время третьего этапа (2021 — 2025 гг.) в вышеупомянутые регионы планируется обеспечить миграционный приток. Также в этот период государством будет проведена оценка эффективности принятых мер.

На сегодняшний момент, по оценкам Федеральной миграционной службы, в России проживают порядка пяти миллионов мигрантов, при этом независимые эксперты, ориентирующиеся на объем денежных переводов в регионы, известные своей дешевой рабочей силой, утверждают, что эта цифра как минимум в два раза больше.

В начале мая этого года правительство поручило в течение полугода разработать и представить на рассмотрение проект закона о амнистии для гастарбайтеров. Предполагается, что гражданство смогут получить все переселенцы, давно пребывающие на территории РФ и желающие остаться.

1nsk