В Новосибирске состоится традиционный региональный праздник «Сибирский Сабантуй-2012»

Праздничные мероприятия пройдут 10 июня сразу на нескольких площадках Новосибирска
Праздничные мероприятия пройдут сразу на нескольких площадках Новосибирска.
 Начнется праздничное действо в 12.30 в Центральном парке.  
Программа будет включать народные игры и спортивные состязания, такие как бои мешками на бревне, «Буляк кисю» («Срезание подарков»), «Чулмяк вату» («Разбей горшок»), поиск монеты в чаше с кефиром, бег в мешках, бег с ведрами воды на коромысле, перетягивание каната, поднятие гири.
Ключевое событие «Сабантуя» — состязания по национальной борьбе «Курэш» начнутся в 12.40. По традиции, самому сильному игроку достанется необычный приз – живой баран.
В 13.00 на главной сцене Центрального парка начнется концерт. В нем выступят профессиональные художественные коллективы Новосибирской области, а также городов Сибирского региона и Республики Татарстан. Также состоится чествование самого почтенного гостя праздника, поздравление молодых татарских пар с новорожденным, конкурс на лучшее национальное блюдо. 
Кроме того, в рамках концертной программы  пройдет ежегодный конкурс «Мисс Сабантуй – 2012» и финальное состязание батыров.  
Организаторы праздника – министерство культуры Новосибирской области, мэрия г. Новосибирска, Новосибирский областной татарский культурный центр, общественная организация «Региональная Татарская Национально-Культурная Автономия Новосибирской области», администрация Центрального парка.
Для справки:
История Сабантуя уходит в глубь веков. По традиции татарский, башкирский и чувашский народы этим праздником отмечали День Плуга — момент окончания посевных работ.
1nsk