В Новосибирске увековечили лайнер Ту-154

Новосибирские авиаторы сделали из знаменитого самолета памятник и установили его на въезде в "Толмачево"

Специалисты новосибирского международного аэропорта «Толмачево» установили на специальный постамент на въезде в аэропорт самолет Ту-154, который стал одним из самых массовых реактивных пассажирских самолетов в истории отечественной гражданской авиации, а в настоящее время выводится из эксплуатации.

«Ту-154 с регистрационным номером RA-85628 передан аэропорту авиакомпанией S7 Airlines. В «Толмачево» проведен комплекс работ по восстановлению самолета и оборудованию площадки в районе контрольно-пропускного пункта №2 аэропорта», — говорится в сообщении.

В аэропорту отмечают, что новосибирские авиаторы приступили к освоению новых самолетов Ту-154 в 1974 году, первыми после московских коллег, а к концу 70-х годов прошлого века воздушные суда этого типа полностью заменили Ту-104, став основными на среднемагистральных направлениях. Парк «Толмачево» к началу 90-х годов насчитывал более тридцати самолетов этого типа.

Самолет Ту-154М с номером RA-85628 был выпущен 12 сентября 1987 года на Куйбышевском авиационном заводе (ныне ЗАО «Авиакор — авиационный завод», Самара). Первоначально лайнер эксплуатировался во Внуковском объединенном авиаотряде, затем в ОАО «Внуковские авиалинии». После присоединения авиакомпании к ОАО «Авиакомпания «Сибирь» (2001-2002 годы) обслуживал маршруты компании вплоть до вывода самолетов типа Ту-154 из эксплуатации в октябре 2008 года.

В аэропорту отмечают, что Ту-154 RA-85628 имел допуск к полетам в европейские страны и был оснащен системами предупреждения столкновений в воздухе и раннего предупреждения близости земли, кислородной системой для пассажиров. За время эксплуатации самолет совершил более 12 тысяч полетов, проведя в воздухе около 35 тысяч часов.

«В ходе подготовки и установки экспоната было задействовано более десяти единиц техники и свыше 50 специалистов. Сейчас завершаются работы по благоустройству прилегающей территории. Торжественное открытие самолета-памятника запланировано на 12 июля 2012 года — день празднования 55-летия аэропорта», — говорится в сообщении.

В конце прошлого года глава Росавиации Александр Нерадько заявил, что полностью вывести из эксплуатации самолеты Ту-154 планируется в течение одного-двух лет.

1nsk