Вор-рецидивист:»Во всём виноват удар головой о дуло танка,полученный при защите Белого дома в 1991г»

Житель Новосибирска попытался дважды ограбить одну и ту же железнодорожную станцию «Ипподром»
 В дежурную часть линейного отдела (ЛО) МВД России на станции Новосибирск поступило сообщение, что неизвестный мужчина ходит вокруг остановочной платформы Ипподром и пытается ломом взломать дверь. Сотрудники транспортной полиции, выехавшие на место происшествия, задержали злоумышленника с поличным.
По словам следователя следственного отдела ЛО Екатерины Чернуцкой, задержанным оказался ранее неоднократно судимый 39-летний житель Новосибирска. Мужчина периодически переходил от двери к окну, пытаясь отогнуть на нем ставни. 
Подследственный так увлеченно работал ломом, что даже не заметил подошедших к нему полицейских.
В разговоре с задержанным следователь поинтересовалась, для чего он полез в кассовое помещение остановочной платформы, ведь преодолеть тяжелую железную дверь не так уж и просто. На что мужчина ответил, что три месяца назад он уже залезал в кассу и смог вытащить оттуда 1280 рублей. 
Действительно, в следственном отделе в производстве находилось уголовное дело в отношении неизвестного лица по факту кражи денег из сейфа кассового помещения остановочной платформы. На месте происшествия тогда были собраны окурки от сигарет марки «Петр 1», а служебная собака обнаружила неподалеку железную выдергу, которой злоумышленник взламывал окна и двери. На этот раз вокруг остановочной платформы были разбросаны точно такие же окурки, да и орудовал ночной визитер аналогичным инструментом.
Жулик в подробностях описал то, как обворовывал кассу в первый раз. Все началось с того, что они со знакомой распивали спиртные напитки в гаражах неподалеку. Деньги закончились, и у бывалого уголовника возникла идея пойти на «дело». Тут же в гаражах нашелся лом, вот только собутыльница, испугавшись противоправных наклонностей своего дружка, поспешила убраться восвояси. Но брошенного ухажера это не остановило, и он отправился к остановочной платформе один. Провозившись несколько часов с дверью, злоумышленник решил перейти к окнам. Ставни также не поддавались лому, но отогнуть их все-таки удалось, затем терпеливый вор разбил стекло и отогнул решетку. Таким образом, мужчина очутился внутри здания. На железный сейф также ушло немало времени, через образовавшуюся щель при помощи сделанного из проволоки пинцета ночной вор вытащил из железного ящика немного немало 1280 рублей. Не мудрено, что после стольких вскрытых дверей, окон, решеток и сейфа железный лом оказался весь искореженным, изогнутым в разные стороны.
«Подследственный хотел действовать уже по отработанной схеме, — рассказывает следователь Екатерина Чернуцкая. – Но оперативная группа задержала предприимчивого взламывателя. Экспертиза показала, что слюна, взятая с найденных окурков в первом случае идентична слюне, собранной с окурков во втором случае».
Задержанный был трижды судим за кражу и один раз за грабеж. 
Мужчина поведал сотрудникам транспортной полиции, что встал на путь беззакония не по своей воле. В начале 90-х он служил в армии в танковых войсках, в августе 1991 года он вместе со своими сослуживцами защищал Белый дом, и именно тогда с ним случилось несчастье. 
Каким-то образом он ударился головой о дуло танка, получил серьезную травму. Из-за этого его комиссовали из вооруженных сил. Травмированный армеец долго лечился, на работу устроиться не смог, поэтому стал воровать. Ко всему прочему, на лбу у него до сих пор виднеется вмятина.
В настоящее время в отношении фигуранта возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 158 Уголовного кодекса России – кража, совершенная с незаконным проникновением в помещение. Дальнейшую судьбу жулика решит суд.
1nsk