В Новосибирске осужден уборщик снега, задавивший пешехода

Тракторист ограничен в свободе на год и выплатит потерпевшей стороне 50 тыс. рублей

Сегодня вступило в законную силу судебное решение по уголовному делу, которое рассмотрено в апреле Калининским районным судом Новосибирска — по обвинению 56-летнего новосибирца Александра Породина. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 109 ч. 2 УК Российской Федерации (причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей).

Судом установлено, что 29 декабря 2011 года на территории Городской клинической больницы №25 Породин выполнял свои профессиональные обязанности по уборке снега на тракторе. Он управлял трактором в состоянии алкогольного опьянения, не справился с управлением и совершил наезд на идущего по тротуару П. От полученных травм потерпевший скончался на месте.

Суд согласился с позицией государственного обвинения и признал Породина виновным в причинении смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения им своих профессиональных обязанностей. Осужденному назначено наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 год, с возложением обязанностей не менять места жительства, работы, не выезжать за пределы Новосибирской области, являться на регистрацию 1 раз в месяц. Суд взыскал с Породина в пользу представителя потерпевшей компенсацию морального вреда в сумме 50 000 рублей.

1nsk