Транспортная полиция Новосибирска раскрыла кражу по «горячим следам»

С проводником, потерявшим ноутбук грабитель вышел на связь через социальные сети

В дежурную часть линейного отдела МВД России на станции «Новосибирск» обратился проводник пассажирского поезда «Кулунда-Новосибирск» с заявлением, что у него украли ноутбук.

В ходе проверки выяснилось, когда поезд находился на стоянке в Западном парке, потерпевший покинул вагон, оставив компьютер вместе с модемом на багажной полке. Пропажу проводник обнаружил только на утро следующего дня и сразу обратился полицию.

В этот же день похититель сам вышел на связь с владельцем украденной вещи, причем, весьма оригинальным способом. Оказалось, что пострадавший перед выключением компьютера не вышел из личной страницы в социальной сети. Злоумышленник, без всякого стеснения, зашел на страницу хозяина ноутбука и сделал запись: «Александр потерял дорогую вещь, пусть позвонит по этому номеру (далее он обозначил номер своего мобильного телефона)». В этот же день наглецу позвонили сотрудники транспортной полиции и пригласили в линейный отдел.

По словам старшего следователя следственного отдела ЛО Виктории Барановской, подозреваемым оказался 19-летний студент НГТУ. В тот день он прибыл в Новосибирск на поезде «Кулунда-Новосибирск», уже дома обнаружил, что потерял паспорт. Примчавшись обратно на вокзал, юноша узнал, что поезд, на котором он ехал, находится в парке. Паспорта в вагоне студент не нашел, зато увидел в купе проводника ноутбук. Повесив сумку с чужим компьютером через плечо, студент отправился к начальнику поезда, который и отдал ему потерянное удостоверение личности.

«У подследственного была возможность предупредить о находке поездную бригаду, да и самого начальника поезда, но он этого не сделал, — говорит старший следователь Виктория Барановская, — А статус на странице потерпевшего он выставил для того, чтобы за возврат ноутбука выручить денег».

В настоящее время в отношении студента технического университета возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 158 УК РФ «Кража, совершенная с причинением значительного ущерба».

1nsk