В Удмуртии оштрафовали инвалида за разжигание национальной розни

Мужчина на своем сайте размещал материалы, которые унижают народы не европеоидной расы

В Удмуртии 50-летний житель города Воткинск, являющийся инвалидом первой группы, оштрафован на 7 тыс. руб. за разжигание национальной розни в интернете. Об этом сообщает прокуратура республики.

С апреля 2006г. по октябрь 2011г. мужчина «из чувства ненависти к лицам еврейской национальности и представителям не европеоидной расы, желая унизить их, разместил на собственном сайте в сети интернет высказывания: «Евреи и арабы — низшая раса» и другую информацию, унижающую народы не европеоидной расы, направленную на провоцирование межнациональных конфликтов», — говорится в сообщении.

Суд признал мужчину виновным по ч.1 ст.282 Уголовного кодекса РФ (действия, направленные на унижение достоинства группы лиц по признакам расы и национальности, совершенные с использованием средств массовой информации).

В настоящее время районная прокуратура направила в суд исковое заявление с требованием о признании информационных материалов, размещенных на сайте осужденного, экстремистскими. Заявление находится на рассмотрении в суде.

1nsk