В Новосибирске появятся инновационные светофоры

В этом году на аварийно-опасных участках дорог построят восемь новых светофоров. Два из них – «плоский» и «говорящий» – появятся в Новосибирске впервые

В ходе объезда по проверке исполнения городской программы по обеспечению безопасности дорожного движения первый заместитель мэра Андрей Ксензов рассказал о планах работ на текущий год. Как сообщает пресс-служба мэрии, среди мероприятий по строительству пешеходных ограждений, островков безопасности, нанесению дорожной разметки, установке и замене дорожных знаков, особое внимание будет уделено строительству новых светофорных объектов в местах концентрации ДТП.

В частности, в связи с обращениями представителей от школ и общества слепых на пересечении улиц Римского-Корсакова и Вертковской в эти дни устанавливают светофор с голосовым сопровождением разрешающего и запрещающего сигналов, что особенно важно для слабовидящих граждан и детей. Так, вместо привычного звукового оповещателя информирование пешеходов производится с помощью голосовых сообщений. Сдать в эксплуатацию светофорный объект планируется на следующей неделе.

Ещё одна новинка для Новосибирска – «плоский» светофор – появится в Калининском районе на пересечении улиц Краузе и Гребенщикова. Его преимущества – более интенсивный цвет сигналов, что особенно важно для обеспечения безопасности дорожного движения в темное время суток или, наоборот, при ярком солнечном свете. Его строительство намечено на конец мая.

Всего в этом году установят восемь светофорных объектов. Один – возле остановки общественного транспорта «Ул. Павлова» – уже построен. Помимо вышеперечисленных, новые светофоры появятся на перекрёстках: ул. Забалуева – ул. Холмистая, ул. Рассветная – ул. Курчатова, а также по ул. Тюленина, ул. Высоцкого и др. Все новые светофорные объекты планируется оборудовать табло обратного отсчёта времени горения зелёного и красного сигналов.

1nsk