Новосибирские чиновники обеспокоены качеством обучения в автошколах

По словам представителей полиции каждое шестое ДТП совершается водителями со стажем менее 2-х лет

Серьезную озабоченность у Новосибирских правоохранительных органов вызывает качество работы автошкол, для которых несколько лет назад принят уведомительный характер лицензирования.

«По новым правилам сотрудники ГИБДДД исключены из процесса лицензирования автошкол. Курсы фактически можно открыть хоть в квартире, достаточно написать заявление. Более того, в течение первого года деятельности мы не можем проверить, чем он реально занимается, как учит, — рассказал генерал майор Алексей Кириллов. — По нашим расчетам, средние затраты на нормальную подготовку одного водителя составляют где-то порядка 18 тыс. рублей, у нас же сплошь и рядом все заманивают клиентов, предлагая по 12 тыс. А те в лучшем случае вызубрят правила, а ездить не умеют. Каждое шестое ДТП совершается водителями со стажем менее 2-х лет.»

Только в этом году, по словам Кириллова, были отозваны лицензии у шести автошкол в Новосибирске . Всего же в Новосибирской области насчитывается 141 автошкола, в городе Новосибирске – 94. И в этих школах, добавил депутат Андрей Ильенко, 60% сотрудников моложе 30 лет, и текучесть кадров доходит до 60% в течение года – за качество подготовки водителей в таких условиях никто не несет ответственности.

1nsk