Скончался руководитель фракции КПРФ в новосибирском заксобрании Виктор Кузнецов

Похороны пройдут 10 мая, сообщили в обкоме компартии
 Руководитель фракции КПРФ в заксобрании Новосибирской области Виктор Кузнецов скончался на 66-ом году жизни после продолжительной болезни в ночь на 8 мая. 
Похороны пройдут 10 мая, сообщили корреспонденту Тайги.инфо в обкоме компартии. 
Виктор Кузнецов родился в 1946 году в Новосибирске. Окончил Новосибирский электротехнический институт. Работал на авиационном заводе имени Чкалова, заводе «Экран», в СКБ Сибирского государственного НИИ Метрологии — рабочим, техником, инженером-конструктором, ведущим конструктором. С 1980 года — на партийной работе. Инструктор Железнодорожного районного, затем областного комитетов КПСС. В 1988-ом работал начальником отдела Новосибирского облисполкома. 
В октябре 1989 году избран вторым, а в 1990-ом — первым секретарем Бердского горкома КПСС. С декабря 1992-ого работал над восстановлением деятельности областной организации КПРФ. 
В 1993-2006 годах — первый секретарь Новосибирского областного комитета КПРФ. Дважды избирался депутатом областного совета, возглавлял комитет по законодательству. В 2003-2007 годах депутат Государственной думы, заместитель председателя комитета по местному самоуправлению Государственной думы. С 2007 года — руководитель юридической службы новосибирского обкома КПРФ. 
10 октября 2010 года избран депутатом Законодательного собрания Новосибирской области, руководитель фракции КПРФ.
На официальном сайте обкома компартии опубликован некролог Виктору Кузнецову.
*фото kprfnsk.ru
1nsk