В Петербурге прошел книжный салон

Мероприятие собрало как высокопоставленных гостей, так и делегации из зарубежных стран и стран ближнего зарубежья: Украины, Америки, Евросоюза, и Франции

Писатели и критики, издатели и любители «бумажной» литературы собрались на седьм по счету Международном книжном салоне в Петербурге. Не обошлось мероприятие и без посещения высоких гостей: губернатор культурной столицы Георгий Полтавченко вместе со свитой посетил салон, а вместе с тем и выставку.

Книжный салон по традиции принимает и зарубежных гостей. Наряду с компаниями из Америки, Украины, стран Евросоюза особое место в этом году занимают гости из Франции. Поскольку сейчас идет перекрестный год «Россия-Франция», два государства намерены тесно сотрудничать во многих сферах деятельности, в том числе и, что касается литературы. В рамках выставки и литературного форума посетители смогли лично познакомиться с популярными французскими писателями современниками, просмотреть тематические фильмы и даже бесплатно посетить уроки французского языка.

Кроме того, в рамках мероприятий было подписано соглашение «За прозрачный рынок», говорящее о том, что участники намерены заниматься книжной индустрией открыто, прозрачно, в рамках законодательства и деловой этики. В заключение были озвучены «Лучшие книги года», авторы которых получили ценные подарки от организаторов.

1nsk