Внимание! МЧС объявило штормовое предупреждение о неблагоприятных погодных условиях!

По области и в Новосибирске во второй половине дня 5 мая сохранятся, а ночью 6 мая ожидаются дожди, грозы, град, ураганный ветер

По данным гидрометцентра на предстоящей неделе территория области будет находится в зоне попеременного влияния юго-западного и северо-западного циклонов.

Средняя температура воздуха ожидается +7, +11 С, что около и выше нормы на 1 С. Ожидаются колебания температуры воздуха ночью от -2, +3 С, до +3, +8 С днем от +10, +15 С, до +14, +19 С по югу +24 С. Дожди местами умеренные предполагаются в отдельные дни недели. Ветер в основном юго-западных и северо – восточных направлений 5-10 м/с, с порывами 5-6 мая до 18-23м/с.

 По данным Новосибирского ЦГМС — РСМЦ, по области и в
Новосибирске во второй половине дня 5 мая сохранятся, а ночью 6 мая
ожидаются дожди, грозы, град, усиление ветра до 17-22м/с, местами порывы до
22-27м/с, в Новосибирске порывы 15-20м/с, ночью до 25м/с.
 

В этой связи областное Управление МЧС предупреждает, что не исключается возможность возникновения ЧС и происшествий, вызванных обрывом связи и электропередач, падением деревьев, слабо закрепленных конструкций, срывом кровли со зданий и сооружений, связанные с сильными порывами ветра. 

Новосибирцам рекомендуется убрать с незастекленных балконов и лоджий незакрепленные предметы, плотно закрыть окна. Во время усиления ветра рекомендуем держаться подальше от карнизов домов, рекламных стендов и растяжек, не стоять возле непрочных навесов и прогнивших стволов деревьев. Чтобы избежать получения травм и увечий в случае ураганных порывов ветра, необходимо уйти с улицы и зайти в здания.

Напомним, что вчера, 4 мая на территории Тогучинского района из-за ураганного ветра произошло частичное повреждение кровли на нескольких административных зданиях, жилых домах и социальных учреждениях. 
Произошло кратковременное отключение электроснабжения в населенных пунктах Завьялово, Сурково, Заречное, Борцово, и г. Тогучин.

В городе Тогучин: повреждена кровля на 6 многоквартирных жилых домах, на двух административных зданиях – центр занятости и спортивная школа, а так же получила повреждения кровля 6-ти частных жилых домов, повалено 7 опор линий электропередач; в посёлке Коурак: повреждена кровля на средней школе и на больнице; в деревне Владимировка: повреждена кровля на ДК; в н.п.Усть-Каменский: повреждена кровля на культурно-досуговом центре; в посёлке Нечаевский: повреждена кровля на котельной, водонапорной башне и детском саду; в селе Лекарственное: повалено 15 деревьев.
Погибших и пострадавших нет, сообщили в пресс-службе ГУ МЧС.
На данный момент проводится оценка поврежденных объектов с целью проведения работ по их восстановлению.

1nsk