В Новосибирске готовятся к главному астрономическому событию года:прохождению Венеры по диску Солнца

6 июня новосибирцы смогут увидеть, как Венера проходит по диску Солнца. Следующее прохождение Венеры по диску Солнца состоится только 11 декабря 2117 года

 Через месяц Новосибирск превратится в настоящую международную астрономическую Мекку. 

Люди, неравнодушные к звездному небу, в предвкушении важного события — прохождения Венеры по диску солнца.

Новосибирск вновь, как и во время солнечного затмения, станет одной из самых удобных точек для наблюдения за этим событием.

Наш город — самый западный город, где прохождение Венеры по диску солнца можно будет наблюдать полностью. Интерес к этому событию велик и среди взрослых иностранцев.
6 июня 2012 года новосибирцы смогут увидеть, как Венера проходит по диску Солнца. Следующее прохождение Венеры по диску Солнца состоится только 11 декабря 2117 года, поэтому событие 2012 года единственный шанс для всех живущих сейчас на Земле увидеть это редкое астрономическое явление.
6 июня сотрудники новосибирского планетария выйдут на работу раньше обычного. Венера начнет наползать на диск солнца в 5 утра по местному времени.
Прохождение Венеры по диску Солнца – разновидность астрономического прохождения (транзита), — имеет место тогда, когда планета Венера находится точно между Солнцем и Землей, закрывая собой крошечную часть солнечного диска. При этом планета выглядит с Земли как маленькое чёрное пятнышко, перемещающееся по Солнцу.
Продолжительность прохождения обычно составляет несколько часов (в 2004 году оно длилось 6 часов). В то же время, это одно из самых редких предсказуемых астрономических явлений. Каждые 243 года повторяются 4 прохождения: два зимой (через 8 лет), затем долгий промежуток в 121,5 год, и ещё два летом (опять через 8 лет).
Например, предыдущие зимние прохождения произошли 9 декабря 1874 года и 6 декабря 1882 года. Недавнее прохождение случилось в 2004 году, 8 июня, а следующее состоится 6 июня 2012. Последующие прохождения будут только в 2117 и 2125 годах, опять в декабре.
Как рассказал на встрече с журналистами Владимир Городецкий, новосибирский планетарий готовит площадки для наблюдений горожан за редким астрономическим явлением. В мэрии города прошло совещание по подготовке к наблюдениям. Решено организовать 6 площадок наблюдения: пять открытых для публики — у Оперного, у Глобуса, у Монумента славы, на пл.Маркса, у Большого новосибирского планетария (vk.com/nebonsk). Шестая площадка, в СГГА — будет закрытая. НПЗ обязуется предоставить телескопы для этих площадок, общим количеством — от 50 штук.
Напомним, что великий Михаил Ломоносов свое знаменитое открытие атмосферы Венеры сделал именно 6 июня 250 лет назад.

1nsk