Законадатели хотят отменить статью за угон

Дело в том, что чаще всего не удается доказать, что преступник похитил машину для перепродажи, и дела по угону сводятся к одной статье закона

Законодатели предлагают убрать из Уголовного кодекса России статью 166 («Угон»), поскольку ее полностью покрывают другие — «Кража», «Грабеж», «Разбой», «Хищение».

Как пишет сегодня «Российская газета», угоном автомобиля чаще всего занимается целая группа людей: один вскрывает замки, другой заводит машину, остальные отвечают за отгон, перебивку номеров и продажу. Привлечь преступников по одной статье не представляется возможным, и следователям каждый раз приходится разбираться, кого же считать угонщиком.

Раньше проблему роста количества угонов пытались решить ужесточением наказания за это преступление. Теперь законодатели решили рассмотреть вопрос более детально. Дело в том, что чаще всего не удается доказать, что преступник похитил машину для перепродажи, и дела по угону сводятся к одной статье закона. В итоге угонщик может быть оштрафован на 120 тыс. руб. либо арестован на шесть месяцев.

Только за прошлый год и только в столице количество угонов выросло на 10% — были украдены около 13 тыс. машин. А за первый квартал этого года было похищено 2625 автомобилей, что на 11% больше, чем за тот же период в прошлом году. Такой динамики не фиксировалось в течение последнего десятилетия. Настоящим «днем угонщика» было названо 14 марта, когда в Москве угнали 42 автомобиля.

Самыми популярными машинами у автоворов оказались «ВАЗ» , «Тойота», «Мицубиси», а также «Мазда» и «Хонда». Реже угоняют»БМВ» , «Форд», «Лексус» и «Мерседес».

Как отмечают журналисты, ссылаясь на мнение экспертов, сейчас у угонщиков высокая техническая подготовка, в результате среднее время попытки угона постоянно сокращается. Если раньше воры посвящали машине около 15-20 минут, то в 1-м квартале 2012 года это время иногда падало до 5 минут, это очень опасная тенденция

1nsk