Украинской он-лайн продаже лекарств дадут добро

Министерство охраны здоровья Украины планирует снять запрет на онлайн-продажу лекарственных средств к 2014 году. Об этом заявил глава Государственной службы по лекарственным препаратам

Министерство охраны здоровья Украины планирует снять запрет на онлайн-продажу лекарственных средств к 2014 году. Об этом заявил глава Государственной службы по лекарственным препаратам Алексей Соловьев. «Есть намерение разработать специальные требования для интернет-аптек, чтобы упростить доступ людей к лекарствам. Мы понимаем, что это для них удобно», — говорит специалист.

Украина намерена изучить опыт 20 европейских стран, практикующих онлайн-продажи лекарств, и впоследствии присоединиться к этому списку. По словам директора консалтинговой компании «Агентство медицинского маркетинга» Юрия Черткова, интернет-продажи позволят снизить стоимость препаратов минимум на 10%.

Запрет на дистанционную продажу лекарственных препаратов начал действовать в Украине с 29 декабря 2011 года. Несмотря на это, многие онлайн-аптеки продолжили свою работу. Недорогая интернет аптека очень привлекательна для граждан. На сайтах таких компаний пользователь может выбрать все необходимые ему товары, только вот порой забирать их приходится самостоятельно. «Я думаю, нет ничего страшного, если аптека с лицензией, соблюдающая правила хранения лекарств, будет организовывать доставку. Можно, как в ЕС, создать общественный сайт с перечнем онлайн-аптек, имеющих лицензии», — считает главный консультант комитета Верховной рады по вопросам здравоохранения Светлана Зброжек. В России интернет-продажи лекарственных препаратов запрещены, и их разрешение в ближайшем будущем не планируется.

1nsk