Наркоманов предлагают лечить, а не сажать за решетку

Федеральная служба по контролю за оборотом наркотиков предлагает лечить наркоманов за счет государственного бюджета

Федеральная служба по контролю за оборотом наркотиков направила в правительство поправки к законам, которые дают наркоманам право на лечение за счет госбюджета. Так,согласно подсчетам разработчиков либерального проекта, через медицинские и реабилитационные программы смогут пройти до 20 тыс. человек в год и это будет стоить бюджету около 3,8 млрд рублей — пишет газета «Известия». Причем, в наркологической клинике могут оказаться даже те, кто впервые попался в состоянии наркотического опьянения, — например, был задержан во время облавы в ночном клубе.

Тех же, кто лечиться не захочет, согласно новым поправкам, могут отправить в больницу по решению суда или наказать, но тоже весьма гуманно: за неоднократное уклонение от лечения грозит два года ограничения свободы либо принудительные работы.

— Предлагаемые изменения в законодательство значительно облегчат участь тех, кто впервые попадается с наркотиками и находится в начале криминального пути, и реально поможет тем, кто хочет лечиться, — рассказал журналистам советник Государственного антинаркотического комитета врач-нарколог Юлия Шевцова.

Речь идет тех людях, которые, будучи в состоянии наркотического опьянения, впервые совершили преступление небольшой или средней тяжести — кражу или хулиганство, максимальное наказание за которые не превышает пяти лет. По данным Наркоконтороля, сейчас таких осужденных почти 30% от общего числа спецконтингента, и место таким людям не за решеткой, а в больнице.

В декабре 2011 года были уже приняты поправки в Уголовный кодекс, смягчающие наказание: если человек получил срок, но решил лечиться, ему предоставляется отсрочка наказания до пяти лет. Теперь же наркоман может вообще избежать колонии. Для этого кроме обязательного лечения и реабилитации у наркомана должна быть двухлетняя устойчивая ремиссия, подтвержденная врачами. То есть человек как минимум два года не должен употреблять наркотики.

В Уголовно-процессуальный кодекс также будут внесены новые изменения. Если человек решит лечиться, суд может приостановить производство по делу, а о том, как проходит реабилитация, его раз в месяц будет информировать государственное лечебное учреждение. При активном нежелании «слезть с иглы» решать вопрос, «нуждается ли подсудимый в прохождении лечения», тоже будет суд.

По данным Минздрава на начало 2011 года, в России официально зарегистрированы 674 тыс. наркопотребителей. Эксперты утверждают, что официальная цифра в полмиллиона наркоманов — это лишь вершина айсберга, наркоманов в 5–10 раз больше.

На героине, по данным медиков, сидит большинство стоящих на учете российских наркоманов — почти 400 тыс. человек, это 85%от общего числа. Около 7% курят марихуану или гашиш. Зависимых от кокаина немного — лишь 0,1%, остальные употребляют «синтетику», экстази или психотропные препараты.

Отметим, что самое большое число потребителей наркотиков зарегистрировано в Самарской области. За ней следуют Москва, Краснодарский край и два промышленных центра Сибири — Кемеровская и Новосибирская области.

1nsk