Скоро сдавать на права можно будет на автомате

Ученики автошкол в ближайшем будущем могут получить возможность обучаться и сдавать экзамены на автомобилях с автоматической коробкой передач

Скоро ученики автошкол получат возможность обучаться и сдавать экзамены на автомобилях с автоматической коробкой передач, рассказал журналистам начальник управления надзорной деятельности главка по обеспечению безопасности дорожного движения МВД России Александр Борисов.

Сейчас учиться в автошколах и, соответственно, сдавать экзамены можно только на машинах с «механикой».

Как пишет РИА- Новости, идет обсуждение необходимости скорейшего принятия федерального закона «О внесении изменений в федеральный закон «О безопасности дорожного движения». Согласно документу, который начнут рассматривать в Госдуме, как ожидается, в июле этого года, будущие водители будут обязаны проходить обучение в автошколах в очной форме. Обучение водителей в заочной форме, в форме экстерната или самостоятельно допускаться не будет.

«Из тех требований и возможностей, которые можно будет реализовать с принятием данного проекта закона…, является возможность сдавать экзамен на автомобилях с автоматической коробкой передач. И обучаться, и сдавать», — сказал Борисов.

Он отметил, что это связано с тем, что в таких регионах, как Приморский край и Москва, значительная часть используемых автомобилей — иномарки на «автомате». Кроме того, это поможет получить права водителям с ограниченными возможностями.

1nsk