Фальшивомонетчики из Новосибирска отравились пирожными, купленными на поддельную 5000 купюру

Задержали их при попытке рассчитаться ещё одной поддельной 5000 купюрой в аптеке, при покупке лекарства от расстройства желудка

Новосибирцы предстанут перед судом за сбыт фальшивок

 В Красноярске следственной частью Главного следственного управления окончено расследованием и направлено в суд уголовное дело по факту совершения преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 186 УК РФ — хранение, перевозка в целях сбыта и сбыт заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации.

Как сообщили в пресс-службе ГСУ ГУ МВД России по краю в октябре прошлого года двое молодых людей, 1986 года рождения, жители г. Новосибирска, выехали в г. Красноярск.

У одного из них при себе находились поддельные пятитысячные купюры.

По приезду в Красноярск, на одну из поддельных пятитысячных купюр новосибирцы купили пирожных в ближайшем магазине. Продавец торопилась и обнаружила подделку только вечером при пересчете. О находке она сразу же сообщила директору магазина. Директор магазина не придала факту обнаружения среди выручки фальшивой купюры, и в органы внутренних дел не обратилась, а значит, сотрудники полиции не смогли своевременно отреагировать на правонарушение.
Купленные на фальшивые деньги пирожные впрок злоумышленникам не пошли – у одного из них сильно разболелся живот. Зайдя в аптеку, приятели решили купить «Мезим» и расплатиться ещё одной поддельной пятитысячной купюрой. В распоряжении аптеки был прибор для проверки подлинности денег, и фармацевт сразу поняла, что ей передали фальшивку. Она незаметно нажала кнопку вызова охраны, а сама сделала вид, что просто долго набирает сдачу.
Приехавшие через несколько минут полицейские задержали злоумышленников и доставили в отделение для дальнейших разбирательств.
Обоим задержанным предъявлено обвинение по ч.1 ст.186 УК РФ, вину молодые люди признали полностью. Максимальное наказание, которое может быть назначено обвиняемым – лишение свободы на срок от 5 до 8 лет. В настоящее время обвиняемые ожидают приговора суда в СИЗО г. Красноярска.

1nsk