В Чите почти 10 лет не могут достроить онкологический диспансер

Задержки были по объективным причинам — пришлось проводить корректировку проектно-сметной документации в связи с тем, что новый СанПиН вышел, и поступило оборудование более современное. Пришлось

Онкологический диспансер, строительство которого началось в 2003 году, а завершение планировалось в 2010, не открыли вовремя из-за изменений в санитарных правилах и нормах.

«Задержки были по объективным причинам — пришлось проводить корректировку проектно-сметной документации в связи с тем, что новый СанПиН вышел, и поступило оборудование более современное. Пришлось под него переделывать электрическую часть, сантехническую часть», — сообщил журналистам начальник управления строительства и архитектуры Министерства территориального развития Забайкальского края Сергей Трухин.

Строительство онкоцентра краевому и федеральному бюджету обойдётся почти в 700 миллионов рублей, около 70% средств сегодня уже освоены.

Технические новинки здесь нашли широкое применение. Специальной — баритовой — штукатуркой отделаны кабинеты с излучающим оборудованием, антистатический линолеум закуплен для операционных, безвредные и негорючие краски — для палат.

Первых пациентов современный онкологический центр примет не раньше декабря 2012 года.

1nsk