Жаркое и засушливое лето пророчат синоптики новосибирцам

В целом температура воздуха ожидается на 1-2 градуса выше климатической нормы, - рассказал журналистам пресс-секретарь Западно-Сибирского управления Росгидрометцентра Ренат Ягудин. Теплее обычного

Новосибирцев ждет жаркое лето. Как пишет газета «Комсомольская правда», метеорологи на 72 процента уверены, что нынешнее лето будет теплее и засушливее прошлогоднего.

— В целом температура воздуха ожидается на 1-2 градуса выше климатической нормы, — рассказал журналистам пресс-секретарь Западно-Сибирского управления Росгидрометцентра Ренат Ягудин. – Вот только тепло и осадки в летние месяцы распределены будут неравномерно.

В мае в Новосибирске будет жарко и засушливо. Город и несколько районов области окажутся в зоне антициклона. Дожди вероятны лишь на западе области, но слякоть, к счастью, не принесет за собой похолодания.

Теплее обычного будет в Новосибирске и в июне. Что же на счет осадков, они будут в пределах нормы. Больше всего дождей прольется в западной части региона.

В июле Новосибирскую область ждет похолодание. В последний месяц лета в Новосибирске будет холоднее обычного, но при том, гораздо засушливее.

— Долгосрочный прогноз на лето был основан на анализе физико-статистических данных в разных точках земного шара, — поясняет Ренат Ягудин. – В том числе учитывалась, например, температура воды в отдельных районах Тихого океана, Северной Атлантики и течения Гольфстрим. Связи с погодой в Новосибирске и показателями в этих точках земного шара хоть и не очень сильные, но все-таки существуют и в суммарной обработке помогают увидеть как будет меняться погода в ближайшие несколько месяцев.

1nsk