В Новосибирске к концу года заменят более 500 лифтов

За 2012 год в многоэтажных домах Новосибирска планируется заменить 507 лифтов. И уже к К 1 января 2016 года в городе не будет лифтов старше 25 лет

В Новосибирске в 2012 году будет заменено или модернизировано 507 лифтов в многоквартирных жилых домах. Об этом сообщает пресс-служба администрации города.

«На сегодняшний день заводами-изготовителями на территорию Новосибирска поставлено 150 комплектов оборудования, 71 лифт находится на стадии монтажа. Все договоры выполняются в полном объеме и в установленные сроки…. К 1 января 2016 года в городе не будет лифтов старше 25 лет, за это время необходимо привести в порядок 2400 лифтов», — цитирует пресс-служба слова мэра города Владимира Городецкого.

Он отметил, что для того, чтобы не допустить массовых отключений лифтов, в Новосибирске уже несколько лет ведется плановая работа по замене или модернизации оборудования.

Напомним, что в октябре 2010 года вступило в действие постановление правительства РФ «Об утверждении технического регламента о безопасности лифтов», службы лифта ограничен 25 годами со дня его ввода в эксплуатацию.

Все работы ведутся в соответствии с программой, в которой предусмотрено финансирование из трёх источников: 20% — бюджет области, 50% — бюджет города и 30% — средства собственников.

По словам мэра Новосибирска, сегодня прорабатываются вопросы поддержки малообеспеченных новосибирцев. Планируется, что после выполнения всех работ по замене или модернизации лифта из бюджета города им будет компенсировано 50% затрат.

1nsk