В Новосибирске стартует экологическая акция «GreenQuest»

В ходе акции, организованной в виде интерактивной игры, жители региона помогут наполнить интерактивную Экологическую карту области

Жители региона активно включились в процесс информационного наполнения Экологической карты. Как сообщили в пресс-службе областного Правительства, на сегодняшний день, используя возможности интерактивного интернет ресурса, они сообщили уже о более чем десятке выявленных ими несанкционированных свалках мусора. Экологические нарушения получили отражение на карте.

*скрин сайта 

http://www.mapnso.ru/

О развитии и новых возможностях проекта интерактивная Экологическая карта Новосибирской области рассказал руководитель департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Юрий Марченко:
«Поступившие от граждан материалы, передаются сотрудникам департамента и общественным экологическим инспекторам для дальнейшей обработки. Пока такие экологические нарушения фиксируются на карте как «неподтверждённые», статус «выявленной» свалки они получат после прохождения проверки. В дальнейшем эта информация станет основой для плановой работы по повышению законности и наведению порядка», — прокомментировал Юрий Марченко.
Интерактивная Экологическая карта области находится в постоянном развитии. В ближайшее время жители региона смогут использовать этот ресурс не только для сообщения информации об экологических нарушениях. Они получат возможность участвовать в наполнении информационного слоя карты, посвященного утилизации отходов. На сегодняшний день здесь пока размещена информация только о работающих пунктах приема ртутьсодержащих ламп. Новыми объектами для нанесения на карту станут пункты приема элементов питания, автомобильных шин и покрышек, одежды, стекла, металла, бумаги, пластика.
Начало работы по активному наполнению этого информационного слоя положит акция «GreenQuest», инициированная молодежным департаментом природных ресурсов и охраны окружающей среды Новосибирской области. Принять участие в ней сможет каждый желающий. В частности, в ходе акции, организованной в виде интерактивной игры, жители региона смогут нанести на Экологическую карту области известные им пункты приема различного вторсырья.

«GreenQuest» стартует 18 апреля и продлится по 3 июня.
Участникам акции предстоит выполнить порядка пяти заданий в промежутке 1-2 недели. Победители получат специальные призы.
С более подробной информацией об акции можно ознакомиться на сайте http://www.mapnso.ru/node/676
Команды для участия в акции «GreenQuest» формируются в группе «ЗЕЛЕНАЯ ДРУЖИНА» на сайте Вконтакте, адрес группы www.vk.com/club12777101

  Для справки:
Экологическая карта Новосибирской области – совместный информационный портал департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Новосибирской области и Совета общественных экологических организаций для освещения мероприятий, направленных на улучшение экологической обстановки на территории области.

Интернет-ресурс создан для актуализации информации о несанкционированных свалках, расположенных на территории области и привлечения общественности к решению экологических проблем в регионе. Возможности ресурса позволяют любому посетителю отправить информацию об экологических нарушениях и предложения по совершенствованию работы в сфере охраны окружающей среды.

1nsk