Геннадий Онищенко хочет полностью запретить курение

В России нужно постепенно вводить запрет на производство и курение сигарет, заявил глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко

Глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко считает, что в России нужно постепенно вводить запрет на производство и курение сигарет.

Онищенко признался, что у него вызывает уважение принцип «не выращивать, не производить и не потреблять», которым руководствуются европейские страны в отношении табака. «России также стоит двигаться в этом направлении», — заявил главный санитарный врач страны. Вместе с тем он отметил, что «принцип, к которому двигается Европа, для нас пока еще не совсем реализуем».

«Мы еще не решили вопрос с элементарным — с повышением акцизов на табак, с ограничением доступности сигарет, элементарным соблюдением уже принятых законов», — сказал Онищенко. Он считает, что нужно начать с запрета брендирования пачек сигарет и запретить выпуск ярких, цветных пачек.

По данным Роспотребнадзора, 43,9 миллионов совершеннолетних граждан России курят, из них 60,2% — мужчины и 21,7% — женщины.

1nsk