Сотрудники новосибирской транспортной полиции задержали похитителей мониторов

Из офиса транспортной компании были похищены 5 ЖК-мониторов, 5 клавиатур, мышь, 2 куртки и пара ботинок

На пульт дежурного линейного отдела (ЛО) МВД России на станции Новосибирск, сообщили, что ночью неизвестные проникли в офисное помещение одной из транспортных компаний и похитили оттуда компьютерное оборудование и одежду. Следственно-оперативная группа выехала на место происшествия. В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий по подозрению в краже полицейские установили ранее судимых 31-летнего Андрея К. и 33-летнего Алексея Я.

Выяснилось, что в этот день Андрей пришел к Алексею на работу, где тот трудился грузчиком. Весь день распивали спиртные напитки, спали, а позже отправились гулять по помещению. Так, ночные визитеры забрели в офис, попозировав перед камерой видеонаблюдения, подельники отправились гулять по комнатам офиса. Нашли в одном из столов бутылку Абсента, выпили ее.

 

*фото пресс-службы 
Управления на транспорте МВД России по СФО

Злоумышленники ножом перерезали провода мониторов и клавиатур и сложили технику в мешок. После чего надели найденные в шкафах куртки, ботинки и покинули помещение. 
Всего подследственные похитили из офиса пять жидкокристаллических мониторов, пять клавиатур, одну компьютерную мышь, две куртки и одну пару ботинок.
На улице подельники сбили с ворот замок, дошли пешком до частного сектора, где вызвали такси. С таксистом расплатиться было нечем, поэтому парочке пришлось отдать за проезд один монитор. Так, они очутились в квартире своей знакомой. Дальше продали ещё два монитора и на вырученные деньги злоумышленники алкоголь и закуску.
Полицейским стало известно, что подозреваемые скрываются в квартире у своей знакомой. Двери сотрудникам транспортной полиции жулики открывать не спешили. Тогда сыщики обратились к соседям, чтобы через балкон их квартиры попасть в жилище затаившихся подельников. Но не успели полицейские пройти к балкону, как увидели сквозь занавеску два силуэта.

Оказалось, что злоумышленники, дабы избежать задержания, тоже решили воспользоваться балконом соседей, а в итоге попались в руки полицейских.

По словам следователя СО ЛО старшего лейтенанта юстиции Виктории Кашеваровой, задержанные сразу стали давать признательные показания, тем более что в квартире их знакомой были обнаружены несколько похищенных из офиса вещей.

Как сообщили в пресс-службе Управления на транспорте МВД России по СФО сейчас фигуранты находятся следственном изоляторе.

В отношении задержанных возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 158 Уголовного кодекса РФ (кража, совершенная группой лиц по предварительному сговору), предусматривающая до пяти лет лишения свободы.

1nsk