В Новосибирской области пройдет первый Фестиваль по любительскому рыболовству

К участию в соревнованиях «Сибиряк - значит рыбак!» приглашаются все желающие, имеющие опыт и навыки любительской и спортивной рыбной ловли

К участию в соревнованиях «Сибиряк — значит рыбак!» приглашаются все желающие, имеющие опыт и навыки любительской и спортивной рыбной ловли!

 Основные цели и задачи фестиваля – развитие и популяризация любительского и спортивного рыболовства, пропаганда активного отдыха, здорового образа жизни, правил поведения на водоёмах.

Соревнования по любительскому рыболовству будут проведены в разных возрастных группах в личном зачете. Участвовать будут и дети, и взрослые, поборются и ветераны.

Отдельные награды будут разыграны между мастерами-рыболовами, имеющими спортивные разряды, и среди семейных команд.
Фестиваль будет проходить на озере Тенис Северного района Новосибирской области.

Как отмечается в положении Фестиваля, все участники будут ловить рыбу на одной общей акватории, обозначенной организаторами. Участник имеет право сверлить неограниченное количество лунок в пределах зоны ловли, отведенной для соревнований, но единовременно занимать только одну.

Ловить рыбу разрешается не ближе 5 метров от чужой занятой лунки. Члены семейной команды могут ловить в непосредственной близости друг от друга. Участнику разрешается ловить любым из следующих зимних способов: на мормышку, на зимнюю блесну, балансир или на зимнюю поплавочную удочку.

По условиям Фестиваля можно применять любые искусственные, животные и растительные насадки, кроме рыбы и муравьиных яиц. К зачету принимаются все виды рыб, обитающие на озере Тенис.

Победителем состязаний станет рыболов или семейная команда, у которых будет наибольший вес улова за отведенное время. При равенстве веса уловов у нескольких участников, победитель определится по количеству рыб. За самый крупный улов (по весу) будет вручен главный приз фестиваля, сообщает пресс-служба областного Правительства.
По правилам соревнований после взвешивания улов поступает в полное распоряжение участника.
Как отметил руководитель департамента физической культуры и спорта Новосибирской области Валерий Яров: «Решили провести этот Фестиваль, чтобы привлечь интерес жителей области к рыболовному спорту. Это один из первых шагов по развитию рыболовного спорта в нашем регионе».
Организатором соревнований является Федеральное Агентство по Рыболовству ФГБУ «Верхнеобьрыбвод». В оргкомитет фестиваля входят Новосибирское общество охотников и рыболовов и департамент физической культуры и спорта Новосибирской области.
Подать заявку на участие можно до 24 марта включительно при регистрации на сайте Новосибирских рыбаков — fishingsib.ru.

Фестиваль пройдет 31 марта на озере Тенис Северного района Новосибирской области.

*фото — сайт Новосибирских Рыбаков FishingSib.ru

1nsk