Гастарбайтеры пытались украсть в супермаркетах спортивную одежду и шампунь

Патрульные экипажи в течение нескольких часов были вынуждены курсировать между магазинами Октябрьского района и отделом полиции, куда доставляли гастарбайтеров

 В Октябрьском районе в течение дежурных суток сотрудники вневедомственной охраны задержали шестерых граждан одного из государств ближнего зарубежья, пытавшихся вынести из супермаркетов различные товары и продукты питания. 

Патрульные экипажи в течение нескольких часов были вынуждены курсировать между магазинами и отделом полиции, куда доставляли гастарбайтеров, сообщает пресс-служба областного ГУ МВД.  

За прошедший день сотрудникам полиции пришлось выезжать по сигналу тревоги три раза – во всех случаях служба безопасности магазинов воспользовалась кнопками экстренной связи с полицией.

Первый сигнал поступил около 15.40 из магазина «Спортмастер» на Каменской магистрали, второй – в 20.30 из «Ленты» на улице Большевистской, третий – из той же «Ленты» уже около часа ночи. Все шестеро были доставлены в отдел полиции №6 «Октябрьский».

Во всех случаях иностранцы пытались пронести через кассы множество товаров, как правило, спортивную одежду. «На дело» ходили парами.
С некоторых сотрудники полиции «сняли» по двое штанов, по 3-4 куртки, а также кофты, туфли, кроссовки. Один из задержанных даже попытался украсть боксерские перчатки. Также в сумках злоумышленники пытались пронести шампуни, дезодоранты и бутылку коньяка. Похищенное изъято.

Документов у задержанных не было, и, как выяснилось при проверке отпечатков пальцев, назвались они чужими именами. В отношении четверых – уже возбуждены уголовные дела по статье 158 УК РФ («кража»), двое привлечены к административной ответственности за мелкое хищение. Все действия данных лиц на территории магазинов были зафиксированы камерами видеонаблюдения.

Полиция Октябрьского района констатирует рост числа преступлений, совершенных иностранными гражданами в этом году, на 166%. 

Причем это не только кражи, но также тяжкие и особо тяжкие составы – грабежи, разбои, убийства.

1nsk