Низкий уровень воды в Обском водохранилище вызывает опасение

В настоящее время уровень притока воды в Обь близок к минимальным рекордным отметкам

Маловодность реки Оби, являющейся главной водной артерией Алтайского края и в целом Западной Сибири, вызывает опасения у специалистов — в настоящее время уровень притока воды в Обь и в Новосибирское водохранилище близок к минимальным рекордным отметкам.

Рекордная маловодность Оби и Обского водохранилища весной и летом 2012 г. может вызвать проблемы с речным судоходством, а также с водоснабжением города Бердска.

По словам начальника отдела водного хозяйства Верхнее-Обского бассейнового водного управления Владимира Селезнева, уровень притока воды в Обь близок к минимальным отметкам, а малоснежная зима не позволяет строить благоприятных прогнозов.

Также эксперт отметил, что проблем с водоснабжением Новосибирска, несмотря на низкий уровень воды, быть не должно, поскольку город берет воду из нижнего Бьефа водохранилища. А вот у Бердска, который берет воду из верхнего бьефа, могут возникнуть трудности. «Сейчас администрация Бердска предпринимает меры, чтобы решить эту проблему. В частности, готовятся специальные переносные каналы для забора воды«, — сообщил Селезнев.

1nsk