Почти 30 миллионов мальков товарной рыбы выпустят в озёра Новосибирской области в 2012 году

Предприятия, занятые товарным разведением рыбы, планируют выпустить рыбной молоди (сазана, карпа, белого амура, толстолобика и пеляди) в 3,6 раза больше, чем в прошлом году

 В Новосибирской области 44 пользователя 73 рыбопромысловых участков планируют в текущем году произвести зарыбление водоемов в объеме более 29 млн. 200 тысяч штук рыбной молоди (сазана, карпа, белого амура, толстолобика и пеляди), что существенно больше показателей 2011 года, отмечают участники совещания, прошедшего в Правительстве Новосибирской области.
В 2012 году в рамках осуществления своей хозяйственной деятельности они выпустят в водоемы области 1 млн. 30 тысяч штук годовалого сазана или карпа, а также более 400 тысяч штук их двухлеток, 516,4 тысяч штук годовичков белого амура и толстолобика, а также порядка 27 млн. 258 тысяч личинок пеляди.
В планах предприятий, занимающихся товарным разведением рыбы, произвести зарыбление на акватории площадью более 11 тысяч га.

В прошлом году для развития товарного рыбоводства в рамках действующей ведомственной целевой программы «Государственная поддержка развития товарного рыбоводства в Новосибирской области на 2011-2013 годы» пользователи рыбопромысловых участков произвели выпуск молоди ценных видов рыб в объеме 8 млн. 116 тыс. штук.

Справка: Товарное рыбоводство — предпринимательская деятельность по содержанию и разведению, в том числе выращиванию, объектов аквакультуры в полувольных или искусственно созданных условиях обитания, с целью получения и реализации товарной продукции.

1nsk