Станция на улице Доватора – приоритетная в строительстве метро

В 2013 году будет готова проектно-сметная документация 14-й станции метро

 Мэр Новосибирска Владимир Городецкий встретился с метростроителями и ветеранами отрасли, с которыми обсудил перспективы развития метро в городе.

Как отметил мэр, строительство метро в Новосибирске необходимо и будет продолжаться. В 2012 году на эти цели в бюджете города и области предусмотрено 228 млн рублей.

«В приоритете у нас – Дзержинская линия, станция на Доватора, — объяснил мэр. — Этот район бурно развивается. В прошлом году на Плющихинском жилмассиве введено 185 тыс. кв. метров жилья… Ленинская линия будет идти вторым этапом…»
Первый вице-мэр Ксензов уточнил, что строительство 600 м левого тоннеля на «Золотой ниве» запланировано на 2013 год чтобы максимально совместить по времени с работами по продолжению Дзержинской линии до Доватора (это 2,051 км) и не дробить финансирование.
«В ближайшее время будут подписаны перспективные соглашения с партнерами, которые имеют необходимую проходческую технику, над этим работает заказчик, — отметил вице-мэр. — Компания «Сибмост» имеет высококачественные проходочные щиты для работы в сложных грунтах».
«Строительство метро не должно быть самоцелью, — поддержал мэра начальник МУП «Новосибирский метрополитен» Владимир Кошкин. – В Новосибирске, как и в Нижнем Новгороде 13 станций, но при этом пассажиропоток различается в два раза: у нас 260 тыс., а в Нижнем – 130 тыс. пассажиров в сутки. Главное сегодня – определить, что строить, наметить «точку удара». И второе, надо строить не малыми дозами, а брать перспективный участок и максимально аккумулировать на нем силы и средства, потому что затягивание ведет к очень сильному удорожанию строительства».

1nsk