Новосибирские полицейские проводят в школах «Уроки мужества»

Сотрудники спецподразделений ГУ МВД России по Новосибирской области традиционно проводят цикл встреч со школьниками Новосибирска и области – «Неделю мужества»
УРОКИ СПЕЦИАЛЬНОГО НАЗНАЧЕНИЯ
В последний месяц зимы сотрудники новосибирской полиции традиционно проводят цикл встреч со школьниками Новосибирска и области – «Неделю мужества». 
Сотрудники спецподразделений ГУ МВД России по Новосибирской области – частые гости в учебных заведениях в течение всего учебного года. Однако в феврале повод особый – День защитника Отечества.
На этой неделе очередной «Урок мужества» бойцы Центра специального назначения ГУ МВД России по Новосибирской области провели в школе №4 Центрального района, где состоялся первый этап районной военно-спортивной игры «Патриот». 
В ней участвовали учащиеся пяти школ, которые едва разместились в школьном спортзале.
 
 
*фото пресс-службы ГУВД по НСО
Появление парней в черной униформе, буквально увешанных разнообразным оружием, зрители встретили бурными аплодисментами и дружным гулом. Весь привезенный арсенал расположился на четырех школьных столах. 
Знакомство начали, как обычно, с короткой «визитной карточки»: об истории новосибирского ОМОНа, его боевых буднях и храбрых бойцах, рассказал подполковник Анатолий Рожков – легенда отряда.
Затем ребятам продемонстрировали различные виды оружия, имеющегося в распоряжении бойцов Центра специального назначения – от пистолета Макарова до гранатомета. Мальчишки и девчонки с интересом слушали рассказ об оружии – его технических и боевых характеристиках, а также о необходимости крайне осторожного обращения с ним. 
Увидели ребята и экипировку сотрудников ОМОН – бронежилеты, каски и щиты, используемые при пресечении массовых беспорядков.
Тема безопасности была главной и в выступлении взрывотехника, показавшего ребятам мины и гранаты, обнаруженные на территории Новосибирской области. 
Нередко такие находки попадают в руки детей и заканчиваются тяжелыми травмами и увечьями. Также школьники познакомились с коллекцией мин-ловушек, собранных на Северном Кавказе. Конечно, сейчас они обезврежены, однако, переделанные в муляжи, тем не менее, громко «взрываются» в руках спецназовцев. 
«Это было очень неожиданно, – признается Алена Голова, ученица 11 класса школы № 12. – Мы думали, что нам просто расскажут об оружии, о минах, а тут такое! Конечно, такой урок запомнится всем надолго».
В конце выступления зрители смогли ознакомиться с вооружением спецназа поближе и подержать грозное оружие в руках. Встречей остались довольны все – и школьники, и сами сотрудники полиции.
 «Мы видим, как у ребят горят глаза, – рассказывает подполковник полиции Анатолий Рожков. – Что удивительно, интерес к оружию, к нашей работе проявляют не только парни, но и девочки. Подходят, спрашивают – что нужно сделать, чтобы работать в вашем подразделении. И это очень показательно, что они хотят находиться с нами в одном строю».
1nsk