Сегодня подписан меморандум о строительстве в Новосибирске скоростного трамвая

Скоростной трамвай будет представлять собой систему рельсового городского общественного транспорта, соединяющую северную и южную части мегаполиса через реку Обь

 Сегодня в рамках IX Всероссийского экономического форума, который проходит в Красноярске, подписан меморандум о сотрудничестве между Новосибирском, госкорпорацией «Банк развития и внешнеэкономической деятельности» и Европейским банком реконструкции и развития по подготовке и реализации в нашем городе проекта строительства линий скоростного трамвая, сообщает пресс-центр мэрии Новосибирска.

Как следует из меморандума, Новосибирск обязуется осуществлять проект строительства скоростного трамвая в рамках государственно-частного партнерства. Внешэкономбанк и Европейский банк реконструкции и развития заинтересованы в рассмотрении проекта и оказании содействия городу в его реализации. Для этого стороны соглашения создадут рабочую группу. Согласно меморандуму, её возглавит мэр Новосибирска Владимир Городецкий.

Скоростной трамвай будет представлять собой систему рельсового городского общественного транспорта, соединяющую северную и южную части мегаполиса через реку Обь.

В эту систему войдёт также существующая 15ти-километровая система метро.

Линии скоростного трамвая будут дополнять метрополитен, давая возможность людям мобильно осуществлять поездку в мегаполисе, избегая пробок на дорогах. 

Скоростной трамвай позволит обеспечить жителей города высококачественным общественным транспортом, являющимся альтернативой использования личных автомобилей, а также будет способствовать снижению перегруженности уличного движения и улучшению качества атмосферного воздуха.

1nsk