Авария в Бердске у «Колорлона»: столкнулись мусоровоз, панелевоз и ВАЗ-2112

Трое искитимцев, в том числе годовалая девочка, попали в больницу. Погибла женщина
Трое искитимцев, в том числе годовалая девочка, попали в больницу. Погибла женщина
 
 
*фото  © Бердск — Онлайн, ГИБДД по Бердску и пользователь drom.ru Risya54
Молодая семья, в том числе годовалая девочка, пострадала в ДТП 15 февраля на бердском участке трассы М-52. 
Столкновение трех автомобилей произошло возле ВТД «Колорлон» в 8.30 часов.
По предварительным данным, полученным госавтоинспекторами ГИБДД Бердска, водитель мусоровоза (фирма ООО «Вербена») вез из Бердска мусор на свалку. 
Подъехав к повороту с трассы в сторону полигона ТБО, он сделал резкий поворот влево.
— Во встречном ему направлении ехал ВАЗ-2112. Водитель мусоровоза не предоставил при маневре право проезда легковому автомобилю, хотя обязан был это сделать, — поясняет инспектор ГИБДД Бердска по пропаганде Инга Рыськова. – В результате «Жигули» бьются в заднее правое колесо мусоровоза. Колесо от удара лопнуло. Легковой автомобиль, в котором в Новосибирск ехали четверо искитимцев, в том числе ребенок,  отбросило в сторону. Мусоровоз развернуло и повело на встречную полосу. В этот момент он и столкнулся с панелевозом, ехавшим в Новосибирск.
От удара в мусоровоз у «Жигулей» полностью разбита передняя часть салона. Погибла женщина, являющаяся тещей 27-летнего водителя «Жигулей». Сам водитель получил сотрясение головного мозга, перелом костей таза и многочисленные ушибы. Его 25-летняя жена, находившаяся на заднем сидении, госпитализирована предположительно с закрытым переломом поясницы, ушибом головного мозга и тупой травмой живота. Их годовалая дочь получила в ДТП ушиб головного мозга и находится в реанимации Бердска.
— Если бы девочка была пристегнута в детском кресле, возможно последствия аварии для нее были бы не такими тяжкими, — говорит Инга Рыськова.
По предварительной оценке сотрудников ГИБДД Бердска, виновник дорожно-транспортного происшествия – водитель мусоровоза, оборудованного на базе МАЗа. Он нарушил п.13.11 Правил дорожного движения. 
Водитель панелевоза (КамАЗ), ехавший на стройку в Новосибирск из ЛДСК Искитимского района, в сложившихся условиях не мог избежать столкновения. У панелевоза 2004 года выпуска в результате удара в мусоровоз снесло крышу салона. Водитель говорит, что не пострадал, хотя заметно хромает.
Число ДТП в Бердске растет. С начала года, по словам Рыськовой, уже зафиксировано 12 ДТП, в том числе 8 – в январе. На бердском участке Чуйского тракта сегодня произошла 4 по счету авария, в том числе вторая на 39-м километре – у ВТД «Колорлон».
В 2012 году в Бердске в ДТП погибло уже два человека – сначала пешеход, переходивший трассу М-52 у Нового поселка. Сегодня – женщина-пассажир автомобиля ВАЗ-2112.
Расследованием этого ДТП будет заниматься следственный отдел бердского отдела МВД. По факту гибели человека в дорожно-транспортном происшествии будет возбуждено уголовное дело.
Этим же утром произошло ДТП на другом бердском участке федеральной трассы — у поселка Геологов. Там из колеи выбросило «Мерседес», двигавшийся в направлении Бердска. Примерно 100 метров иномарку бросало по дороге,  она оказалась на полосе встречного движения. Там в нее врезалась «Тойота», а в нее, в свою очередь, еще одна иномарка.

1nsk