В Новосибирской области планируют увековечить память воинов-участников локальных войн

В преддверии Дня памяти воинов-интернационалистов Губернатор Василий Юрченко встретился с ветеранами боевых действий
В преддверии Дня памяти воинов-интернационалистов Губернатор Василий Юрченко встретился с ветеранами боевых действий, исполнявших служебный долг за пределами Отечества
 Во встрече приняли участие представители профильных подразделений Правительства региона, руководители ветеранских общественных организаций  Новосибирской области.
В преддверии Дня памяти представители ветеранских общественных организаций собрались в малом зале областного Правительства для того, чтобы обсудить с Губернатором ряд вопросов, касающихся поддержки семей погибших, ветеранов локальных войн, а также увековечения памяти павших.
Было высказано предложение о реализации проекта по увековечиванию памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества. 
Суть проекта в установке списанной военной техники РФ для оборудования мемориалов и памятников на территории муниципальных образований области.
Также были рассмотрены вопросы о подготовке к предстоящей памятной дате – 15 февраля 2014 года исполняется 25 лет со дня вывода советских войск из Афганистана. Участники встречи выступили с предложением издать книгу о ветеранах войны в Афганистане, проживающих на территории нашей области, провести реставрацию пилонов на Монументе Славы в Ленинском районе Новосибирске, а также создать в Новосибирске Мемориальный комплекс или памятник сибирякам, погибшим в локальных конфликтах, как за пределами Отечества, так и на его территории.
Василий Юрченко поддержал высказанные предложения, отметив их значимость не только для увековечения памяти, но и  патриотического воспитания молодежи.
По итогам встречи Губернатор сделал поручение министру социального развития региона Сергею Пыхтину и руководителю департамента общественно-политических связей Светлане Шибаевой.
Так, в регионе будет создана специальная рабочая группа, в которую войдут представители профильных подразделений региона, представители ветеранских общественных организаций. Группа должна будет разработать предложения по реализации представленных сегодня проектов. Губернатор подчеркнул, что ресурсы для реализации этих проектов будут предусмотрены.
Также сегодня Василий Юрченко вручил женщинам – членам общественных организаций Почетный знак «За любовь и добродетель».
 
Для справки:
День памяти воинов-интернационалистов — официальная памятная дата в Российской Федерации, призванная почтить память воинов-интернационалистов, исполнявших интернациональный долг за пределами границ своей Родины. Отмечается ежегодно 15 февраля.
Дата для проведения «Дня памяти воинов-интернационалистов» была выбрана не случайно. Именно в этот день, 15 февраля 1989 года, последняя колонна советских войск покинула территорию Афганистана. Это событие ознаменовало для Советского Союза, окончание Афганской войны.
1nsk