В Новосибирске осужден страховой мошенник

Октябрьским районным судом Новосибирска вынесен приговор по уголовному делу в отношении гр. Жданова
 Октябрьским районным судом Новосибирска вынесен приговор по уголовному делу в отношении К.Н. Жданова 1975 года рождения, который незаконным путем пытался получить от ОСАО «Ингосстрах» страховую выплату в размере около 700 тыс. рублей по полису КАСКО.
К.Н. Жданов, вступив в преступный сговор со страховым агентом, оформил полис КАСКО на приобретенный им автомобиль «Тойота Авенсис», который находился в аварийном состоянии и на момент заключения договора страхования имел видимые механические повреждения кузова, ранее полученные в ДТП. По условиям договора страховая компания приняла на себя обязательства при наступлении страхового случая, в том числе ДТП,  возместить К.Н. Жданову ущерб в пределах 800 тыс. рублей.
Для получения страховой выплаты по оформленному полису КАСКО Жданов инсценировал дорожно-транспортное происшествие и заявил в Новосибирский филиал ОСАО «Ингосстрах» о якобы наступившем страховом случае и убытке в 681 784 рубля. По факту заявленного ДТП была проведена автотехническая-трасологическая экспертиза. В результате, благодаря совместным усилиям службы безопасности ОСАО «Ингосстрах» и правоохранительных органов, действия страхователя были признаны незаконными. Против К.Н. Жданова было возбуждено уголовное дело. Суд признал Жданова виновным в совершении преступления и назначил наказание в виде лишения свободы сроком на два года условно.
1nsk